topbunner
 

会員および保護者の方にお知らせ

次回活動予定
( グループにより活動日 や時刻 が 異 なります 。 ご 注意 ください )

  1年目グループ
  日時:令和6年6月15日
(土)  9:45 ~ 12:15
  場所: こども 未来館ここにこ   ものづくり工房
  

 2年目グループ (ロボコン1)
 
  日時:令和6年6月8日(土)  9:45 ~ 12:15
   場所: こども 未来館ここにこ   ものづくり工房
  

 ロボコン2グループ (3年目・中学生)
  日時:令和6年6月8日(土)  13:30 ~ 16:00  
  場所: こども 未来館ここにこ   ものづくり工房

 プログラミンググループ
 (中学生)
  日時:令和6年6月15(土)  13:30 ~ 16:00  
  場所: こども 未来館ここにこ   ものづくり工房

新型コロナウィルス等感染症流行などの状況により予定が急に変更になる可能性があります。
変更など決まり次第ここでお知らせします。
 

事務局

こども未来館 ここにこ 内
〒440-0897
愛知県豊橋市松葉町三丁目1番地
電話:0532-21-5525
FAX:0532-56-5552
 
Email. info@t-hatu.jp
URLQRcordMail
 
305621

マスコットキャラクター「つくりん」
 
 令和6年度活動計画
1年目グループ
活動
日程
(原則として9:45~12:15)
活動内容
開講式
第一回
4月6日
13:15~16:00
活動の説明
動く紙コップ作り
第二回
5月18日
木工時計づくり(木工)
予備活動日(18日欠席者)
5月25日
木工時計づくり(木工)
第三回
6月15日
木製道具箱作り(木工)
第四回
7月20日
LEDランタン作り(電子工作)
第五回
9月14日
プーリーを使った工作
第六回
10月26日
風車の制作
第七回
11月9日または11月30日
からくり制作1
第八回
12月14日
からくり制作2
第九回
1月11日 
モーターとギアを使った工作1
第十回
2月1日
モーターとギアを使った工作2
第十一回発表会
2月22日13:30~16:00
発表会参観
 
 

 2年目グループ (ロボコン1)
活動
日程
(原則として9:45~12:15)
活動内容
開講式
第一回
4月6日
10:30~14:15
課題制作1 玉運び競技ロボット制作1
開講式
第二回
5月11日
玉運び競技ロボット制作2
第三回
6月8日
玉運び競技ロボット制作3
第四回
7月13日
玉運び競技ロボット制作4
第五回
9月7日
玉運び競技会1 創意作品アイデア
第六回
10月5日
玉運び競技会2 創意工夫作品制作1
特別活動(自由参加)
10月26日(詳細未定)
高校生エコカーレース
第七回
11月2日
創意工夫作品制作2
第八回
12月7日
創意工夫作品制作3
第九回
1月18日
創意工夫作品制作4 発表準備
第十回
2月8日
作品調整・発表練習
第十一回発表会
2月22日13:30~16:00
発表会

 ロボコン2グループ(3年目・中学生)
活動
日程
(原則として13:30~16:00)
活動内容
開講式
第一回
4月6日
13:15~16:00
開講式
玉入れ競技ロボット制作1
第二回
5月11日
入れ競技ロボット制作2
第三回
6月8日
玉入れ競技ロボット制作3
第四回
7月13日
玉入れ競技ロボット制作4
第五回
9月7日
玉入れ競技会1 創意作品アイデア
第六回
10月5日
玉入れ競技会2 創意工夫作品制作1
特別活動(自由参加)
10月26日(詳細未定)
高校生エコカーレース
第七回
11月2日
創意工夫作品制作2
第八回
12月7日
創意工夫作品制作3
第九回
1月18日
創意工夫作品制作4 発表準備
第十回
2月8日
作品調整・発表練習
第十一回発表会
2月22日13:30~16:00
発表会

 プログラミンググループ(中学生)
活動
日程 
(原則として13:30~16:00)
活動内容
開講式
第一回
4月6日
13:30~16:00
開講式
基本操作1
第二回
5月18日
基本操作
第三回
6月15日
基本操作
第四回
7月20日
課題チャレンジ1
第五回
9月14日
課題チャレンジ2
第六回
10月26日
課題チャレンジ3
第七回
11月9日
課題成果発表
第八回
12月14日
個人チャレンジ1
第九回
1月11日
個人チャレンジ
第十回
2月1日
個人チャレンジ完成
第十一回発表会
2月22日13:30~16:00
発表会

 
指導員募集中 興味のある方は、このページ右上のメール宛ご連絡ください。